Trabajada victoria de Castro y Alaitz en el Rallye de Gernika

Aingeru Castro gernika 2017

Aingeru Castro y Alaitz Urkiola se alzaron con la victoria en la vigésimo cuarta edición del Rallye de Gernika. Dicha prueba, era la tercera en el Campeonato Vasco de Rallyes Sportech.

La prueba se disputo en un recorrido en el cual se alternaban zonas técnicas y rápidas, y si además, ha estos condicionantes les sumamos las altas temperaturas, nos dejaba un rally entretenido y apasionante.

Desde los comienzo del rally y durante prácticamente todo el dia, Txus Jaio con Jesus Urkidi y con la nueva montura el BMW M3 E36 y Aingeru Castro con Alaitz Urkiola , también con un BMW M3 E36, pelaron por la victoria de tu a tu. Los 2 equipos iban alternado los mejores tiempos en los tramos, hasta que al finalizar el TC-7 el embrague del BMW M3 de Txus Jaio y Jesus Urkidi decía basta y les obligaba ha abandonar la prueba, a pesar de ser lideres , con una ventaja de 3,5 segundos sobre Aingeru y Alaitz.

De esta manera y tras la amplia ventaja obtenida a lo largo del día, Aingeru y Alaitz completaban los 2 tramos que les quedaban y así alzarse con la victoria.

El pódium de la prueba lo completaron Iván Muñoz con Hodei Madariaga y su nueva montura, Citroën C2 R2, los cuales marcaron el mejor crono en el Power State y Joseba Lasa con Maitane Matiarena y su BMW M3.

Luis Santamaria Gernika 2017

El rally también fue puntuable para el Campeonato Vasco de Regularidad Sport, en el cual, los vencedores fueron, Asier Santamaría con Isaías Bringas con el VW Golf Gti. El pódium de la categoría lo completaron Luis Santamaría con Juan Carlos Rentería, segundos y Cristian de la Riva y Jon Ander de la Fuente terceros. En la categoría de Trofeo, los vencedores fueron Ricardo Pérez y Jesús María Landa con su Audi Coupe GT

Los ganadores por clases fueron:

- Jokin Aiertza y Joseba Bikendi con Mitsubishi EVO IX en la clase 6.

-Aingeru Castro con Alaitz Urkiola con BMW M3 en la clase 6.

-Ugaitz Basaras y Larraitz Etxeberria con Renault Clío Sport en la 4.

-Mikel Bilbao y Maite Agirregomezkorta con Renault Clío Williams en clase 3.

-Aritz Badiola y Ruben Aretxabaleta ganaban la clase 2 con Citroën Saxo VTS.

-Rubén González con Jagoba Martínez ganaban la clase 1 con Citroën Saxo VTS.

Los ganadores del la clase 10 o FL fueron Guillermo Gil y Sergio Gómez con Peugeot Gti.